$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД РФ: Керри и Лавров по телефону обсудили ситуацию в Украине

МИД РФ: Керри и Лавров по телефону обсудили ситуацию в Украине МИД РФ: Керри и Лавров обсудили "проблематику конфликта в Украине в развитие переговоров в Сочи 12 мая"
Фото: ЕРА
Разговор между госсекретарем США Джоном Керри и главой МИД РФ Сергеем Лавровым состоялся "по американской инициативе", заявляют в МИД РФ.

В четверг, 21 мая, госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном режиме обсудили "проблематику конфликта в Украине в развитие переговоров в Сочи 12 мая", а также график возможных дальнейших контактов. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

Отмечается, что руководители внешнеполитических ведомств также обсуждали ситуацию в Сирии и Йемене и усилия международного сообщества по содействию в запуске мирного процесса в обеих "горячих точках".

Телефонный разговор состоялся "по американской инициативе", сообщают в МИД России. В Госдепартаменте США пока нет сообщения о разговоре с главой российского дипломатического ведомства.

12 мая в Сочи госсекретарь США Джон Керри встретился с президентом России Владимиром Путиным, а также провел переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

На пресс-конференции с главой МИД РФ Керри назвал главным условием снятия санкций США и ЕС с России полное выполнение Минских договоренностей.

18 мая Лавров заявил, что представители США и Украины извращенно понимают смысл Минских соглашений.