$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

МИД Украины опубликовал список стран, куда украинцы смогут поехать без виз после решения ЕС

МИД Украины опубликовал список стран, куда украинцы смогут поехать без виз после решения ЕС В МИД рассказали, куда можно будет поехать без виз после решения ЕС о либерализации визового режима
Фото: ЕРА

После отмены визового режима с Европейским союзом украинцы смогут посещать без виз 30 стран Шенгенской зоны, рассказали в МИД Украины.

После отмены визового режима с Европейским союзом граждане Украины смогут посетить без виз 30 европейских стран. Об этом сообщает департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины в Facebook.

В дипломатическом ведомстве напомнили, что для поездок в Великобританию и Ирландию, являющиеся членами ЕС, и в дальнейшем понадобятся визы.

В то же время, Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию, которые не входят в союз, можно будет посетить без виз, поскольку они входят в Шенгенскую зону.

Кроме того, не надо будет получать визу для въезда в следующие страны: Австрия, Бельгия, Болгария, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Республика Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Венгрия, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция.

В декабре 2015 года Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре его утвердили в Совете ЕС. 9 марта 2017 года комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил проект законодательной резолюции о предоставлении Украине безвиза.

6 апреля за это решение проголосовал Европарламент, осталось дождаться его утверждения Советом Евросоюза на уровне послов и министров. После этого документ должны подписать президент Европарламента и председательствующий в Совете ЕС представитель Мальты. Затем решение официально обнародуется и вступает в силу на 20 день после публикации. Представитель ЕС  в Украине Хьюг Мингарелли считает, что это произойдет до конца июня.