$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Министр Кутовой: Кабмин не выбрал нового главу "Укрспирта" из-за непрозрачного конкурса

Министр Кутовой: Кабмин не выбрал нового главу "Укрспирта" из-за непрозрачного конкурса Кутовой: Украина – последнее из двух в мире государств с монополией в спиртовой отрасли
Фото: Тарас Кутовий / Facebook

5 июля прошел финальный этап конкурса по отбору руководителя "Укрспирта", но, по словам министра агрополитики Тараса Кутового, конкурс завершился без определения победителя.

Номинационный комитет Кабмина не выбрал нового главу на должность руководителя госпредприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт". Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой в Facebook.

"Реформы должны начинаться с прозрачных и честных решений. Именно поэтому, как бы нам не хотелось увидеть нового руководителя, конкурс завершился без определения победителя. Многочисленные нарушения и непрозрачность в течение всего последнего этапа конкурса, который был запущен еще в начале моей работы в правительстве, автоматически лишил этот процесс возможности на успех", – написал Кутовой.

Предыдущий конкурс не предусматривал программы реформирования агропромышленной отрасли, отметил министр.

"Рынок спирта должен быть демонополизирован. Украина – последнее из двух в мире государств с монополией в спиртовой отрасли. В нашей стратегии мы видим "Укрспирт" эффективным и прибыльным предприятием, без коррупции и теневых схем. Реализовать это можно только при одном условии – приватизации", – считает глава ведомства.

Ввиду этого, сообщил Кутовой, правительство продолжит поиск "профессионального и энергичного менеджера", но безотлагательно запускает процесс подготовки предприятий к приватизации.

Ранее в ходе заседания комитета министр сообщил, что нынешний глава "Укрспирта" заявил о самоотводе, таким образом, на должность продолжали претендовать три человека.

Министерство экономического развития и торговли Украины объявило конкурсный отбор на должность руководителя "Укрспирта" в феврале этого года.

Это была уже не первая попытка провести конкурс, но предыдущие по разным причинам также провалились. В частности, конкурс, объявленный в январе 2015 года, был перезапущен по требованию профсоюзной организации "Укрспирта", заявившей о судимостях отобранных кандидатур. В ходе второго конкурса по избранию руководителя "Укрспирта" никто из кандидатов не набрал нужного количества голосов.

Государственное предприятие "Укрспирт" – монопольный производитель и продавец спирта в Украине. В состав компании входит более полусотни спиртовых заводов. В августе 2015 года советник министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Зубрицкий заявлял, что на должность руководителя госпредприятия претендуют люди, которые в свое время находились под следствием.

Материалы по теме