$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МВД о наградном оружии: Это не подарок Авакова, а знак отличия, который служит наградой за особые заслуги

МВД о наградном оружии: Это не подарок Авакова, а знак отличия, который служит наградой за особые заслуги Спикер МВД Артем Шевченко заявил, что наградное оружие вручается за определенные заслуги в соответствии с действующим законодательством
Фото: Artem Shevchenko / Facebook

Говоря о вручении наградного оружия министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым, нельзя употреблять глаголы "подарили" и "дали", потому что такие награды получают за особые заслуги, отметил спикер МВД Артем Шевченко.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков не дарит оружие, а награждает им за определенные заслуги. Об этом "Украинской правде" заявил спикер Министерства внутренних дел (МВД) Украины Артем Шевченко, комментируя материал издания под названием "Наградной фронт. Кому Аваков подарил 400 стволов".

По его словам, информационный посыл о дарении оружия запустили лица, лоббирующие легализацию короткоствольного оружия для населения.

"Многие авторы, которые пишут на эту тему, в том числе и авторы ваших публикаций, ошибочно, сознательно или несознательно, идут на поводу у оружейных лоббистов и используют их ложные месседжи, которые они сознательно запустили в информационное поле для того, чтобы лоббировать их главную идею – нарезное огнестрельное короткоствольное оружие сделать как можно более доступным для украинцев", – сказал спикер МВД.

Шевченко отметил, что глаголы "подарили" и "дали", используемые в этих ложных посылах, нельзя применять к вручению ведомственной поощрительной награды МВД под названием "огнестрельное оружие". Он добавил, что процесс награждения оружием регламентирован рядом нормативно-правовых актов, в частности отдельным приказом МВД от 30 ноября 2015 года №1521.

Спикер министерства подчеркнул, что такие награды вручаются за добросовестную службу, особые заслуги в борьбе с преступностью, охране общественного порядка, защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, за безупречную многолетнюю службу, образцовое исполнение воинского, служебного и гражданского долга, проявленные при этом честь и доблесть.

"Лишение награжденного награды и ее изъятие осуществляются по обвинительному приговору суда, который вступил в законную силу, а также за поступки, дискредитирующие награжденного. После смерти награжденного награда сдается в порядке, установленном действующим законодательством", – уточнил он.

Шевченко добавил, что при вручении оружия должен быть заполнен наградной лист, в котором указываются инициатор награждения и его обоснование. На вопрос, за какие заслуги народный депутат от "Народного фронта" Игорь Котвицкий был награжден шестью единицами огнестрельного оружия, спикер МВД ответил, что об этом нужно спрашивать самих награжденных.

Также он заявил, что число людей в Украине, которых награждают оружием, увеличивается по причине участия многих граждан в защите страны от агрессора.

"Рост количества награжденных за последние годы по сравнению с предыдущими годами естественный, так как обусловлен участием тысяч полицейских, гвардейцев, добровольцев в защите страны. И это достойная награда тем, кто проявил свой героизм", – пояснил Шевченко.

Сегодня “Украинская правда” опубликовала материал с данными о том, что в 2014–2015 годах 400 человек, среди которых первые лица государства, чиновники, военные, журналисты, получили в подарок от министра внутренних дел Украины Арсена Авакова наградное оружие.

В начале января 2017 года народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил, что министр обороны Украины Степан Полторак и министр внутренних дел Арсен Аваков раздали много наградного оружия, в том числе и людям, которые не имеют отношения к силовым структурам. Он отметил, что МВД не рассекретило список лиц, которым было подарено оружие.

Глава Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин добавил, что в Украине насчитывается около 40–50 тыс. единиц наградного оружия, выданного сотрудникам органов власти незаконным путем.