$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Надежду Савченко просят взять на поруки 25 человек – адвокат

Надежду Савченко просят взять на поруки 25 человек – адвокат Савченко хотят взять на поруки предприниматели, участники общественных организаций, волонтеры
Фото: strana.ua

Все 25 человек, которые заявили о желании взять внефракционного нардепа Надежду Савченко на поруки, присутствуют в зале Шевченковского районного суда Киева, сообщил ее адвокат Александр Шадрин.

25 человек готовы взять на поруки внефракционного народного депутата Надежду Савченко. Соответствующее ходатайство в ходе судебного заседания в Шевченковском районном суде Киева подал ее адвокат Александр Шадрин, сообщают "Українські новини".

Он отметил, что все люди, которые заявили о желании взять депутата на поруки, присутствуют в зале суда. Среди них – предприниматели, участники общественных организаций, волонтеры.

22 марта Верховная Рада лишила нардепа Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал депутата без права залога. 

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.  

Генеральный прокурор Юрий Луценко утверждал, что нардеп и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

13 апреля адвокат Савченко сообщил, что нардеп начала проходить проверку на полиграфе, однако допрос приостановили из-за состояния ее здоровья.

4 июня Служба безопасности Украины заявила, что проверка на полиграфе Савченко подтвердила ее намерения свергнуть власть в Украине насильственным путем.

20 июня пресс-служба Шевченковского суда сообщила, что защита Савченко просит изменить меру пресечения.