$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Нафтогаз": На встрече с Тиллерсоном обсудили, что делать, чтобы снова сдвинуть реформы в Украине с места

"Нафтогаз": На встрече с Тиллерсоном обсудили, что делать, чтобы снова сдвинуть реформы в Украине с места

Глава ЦПК Дарья Каленюк, посол США Мари Йованович, госсекретарь Рекс Тиллерсон, глава "Нафтогазу" Андрей Коболев, управляющий партнер Horizon Capital Елена Кошарная и нардеп Мустафа Найем


Фото: Нафтогаз України / Facebook

Во время беседы с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев говорил о проблемах внедрения реформы корпоративного управления в Украине, сообщили в компании.

9 июля на встрече с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном с участием главы НАК "Нафтогаз" Андрея Коболева обсуждалось, каких результатов Украине удалось достичь и почему реформы в последнее время заблокированы. Об этом сообщила пресс-служба компании "Нафтогаз" в Facebook.

"На встрече с... Тилерсоном обсудили... почему реформы в последнее время заблокированы и что делать, чтобы снова сдвинуть их с места. Конечно, много говорили о коррупции. Главная антикоррупционная реформа для предприятий в государственной собственности – это реформа корпоративного управления. "Нафтогаз" – первая компания, где Украина совместно с международными партнерами пытается эту реформу сделать", – отметили в компании.

В случае успешной реализации реформ, подчеркнули в НАК, в "Нафтогазі" заработают западные стандарты распределения ответственности и принятия решений и будет запущена современная система внутреннего контроля.

"Под разными предлогами эту реформу пытаются извратить или имитировать. Цель – сохранить ручной контроль политиков над государственными компаниями. Это означает, например, возможность добиваться преференций для отдельных поставщиков, переводить убытки частных участников рынка на государственную компанию, прикрывать провалы в приватизации и социальной политике за счет госпредприятий", – рассказали в "Нафтогазі".

При этом в компании предупредили, что международное сообщество очень внимательно следит за изменениями в Украине.

"Для них успешность наших реформ – это вопрос не только безопасности в регионе, но и их репутации дома. Имитация здесь не проходит. И это хорошо!" – говорится в сообщении.

9 июля перед встречей с президентом Украины Тиллерсон провел встречу с участием нардепа от Блока Петра Порошенко Мустафой Найемом, Коболевым, управляющим партнером Horizon Capital Еленой Кошарной и главой Центра противодействия коррупции Дарьей Каленюк. По данным Найема, на встрече обсуждались темы энергетики, реформы правоохранительных органов, борьбы с коррупцией, экономики и инвестиций.

Тиллерсон прибыл в Украину с официальным визитом 9 июля. Накануне встречи в пресс-службе Порошенко сообщили, что госсекретарь США намерен обсудить вопросы укрепления стратегического партнерства между странами и продолжение консолидации усилий по противодействию российской агрессии.