$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Нафтогаз" получил уведомление о намерении "Газпрома" разорвать контракты, предложение россиян неприемлемо – Витренко

"Нафтогаз" получил уведомление о намерении "Газпрома" разорвать контракты, предложение россиян неприемлемо – Витренко Витренко: Предусмотрена определенная процедура для сторон до того момента, пока они получат право обратиться в арбитраж
Фото: uacrisis.org

НАК "Нафтогаз України" не заинтересован в разрыве контракта на транзит российского газа и считает неприемлемой инициативу российской стороны. Об этом заявил коммерческий директор "Нафтогазу" Юрий Витренко.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" получила от российского ПАО "Газпром" уведомление о намерении обратиться в Стокгольмский арбитраж за расторжением контрактов на поставку и транзит газа. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил коммерческий директор "Нафтогазу" Юрий Витренко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы тщательно изучаем информацию. Пока можем отметить, что для нас очень важным является сохранение транзита через территорию Украины, надежность поставок газа как украинским, так и европейским потребителям. Любое противодействие этому не будет положительно воспринято нами", – сказал он.

По словам Витренко, уведомление не означает разрыва контрактов.

"В соответствии с контрактами предусмотрена определенная процедура для сторон, до того момента, пока они получат право реально обратиться в арбитраж. По контракту на поставку газа стороны должны попытаться в течение 30 дней прийти к соглашению. Только после того, как это не удалось, одна из сторон получает право пойти в арбитраж. По контракту на транзит газа такая процедура предусматривает 45 дней на переговоры", – сообщил представитель НАК.

"Наша позиция состоит в том, что мы не видим пока оснований для разрыва договора на транзит. То, что мы видим в пояснениях "Газпрома" и предложениях о пересмотре контракта и его разрыве, для нас выглядит неприемлемым", – добавил представитель НАК.

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" выплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями и с учетом удовлетворенных требований российской стороны "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

1 марта стало известно, что "Газпром" получил деньги от "Нафтогазу України" в счет оплаты мартовских поставок газа, но вернул их НАК. В российской компании также заявили, что не будут поставлять газ в Украину. В "Нафтогазі" расценили это как нарушение декабрьского решения Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа и заявили, что намерены требовать от "Газпрома" компенсации убытков.

5 марта председатель российского "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что российская компания официально направила уведомление в НАК "Нафтогаз України" о начале процедуры расторжения контрактов через Стокгольмский арбитраж на поставку газа в Украину и его транзит в страны Евросоюза.