$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

НАПК согласилось предоставить НАБУ доступ к электронным декларациям

НАПК согласилось предоставить НАБУ доступ к электронным декларациям Чтобы решить технические вопросы предоставления доступа сотрудникам НАБУ, создадут рабочую группу
Фото: nabu.gov.ua

Глава Нацагентства по предотвращению коррупции Наталья Корчак подтвердила, что доступ к реестру е-деклараций сотрудникам Национального антикоррупционного бюро предоставят в максимально сжатый срок.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) получит доступ к реестру электронных деклараций чиновников.

Как сообщает официальный сайт НАБУ, об этом договорились директор НАБУ Артем Сытник и глава Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Наталья Корчак.

Чтобы решить технические вопросы предоставления быстрого доступа сотрудникам НАБУ, создадут рабочую группу. Корчак подтвердила, что будет содействовать предоставлению доступа в максимально сжатый срок.

В декабре Сытник уже призывал НАПК предоставить полный доступ к электронным декларациям, на что в Нацагентстве ответили, что это возможно только на основании решения суда. Второй раз с предложением обменяться базами данных с НАПК Сытник выступил 10 декабря.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 30 октября завершился первый этап подачи е-деклараций украинскими чиновниками. В НАПК сообщали, что в Едином реестре электронных деклараций по состоянию на 30 октября зарегистрировано более 115 тыс. пользователей и более 103 тыс. деклараций.

По факту проверки е-деклараций  НАБУ открыло 10 уголовных производств.