$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Чумак о проекте пенсионной реформы: Нам снова вносят кота в мешке

Нардеп Чумак о проекте пенсионной реформы: Нам снова вносят кота в мешке Чумак: Никто не хочет голосовать за то, чего не знает
Фото: Віктор Чумак / Facebook

Внефракционный народный депутат Виктор Чумак считает, что Верховная Рада не поддержит проект пенсионной реформы, с которым не знакомы ни нардепы, ни члены правительства.

Верховная Рада Украины вряд ли проголосует за переданный Кабинетом Министров пакет законов о пенсионной реформе, потому что никто не знаком с их содержанием. Об этом заявил внефракционный народный депутат Виктор Чумак, передает телеканал "112 Украина".

"Нам снова вносят кота в мешке. По такой процедуре можно вносить все что угодно. Но если это не имеет публичного обсуждения и не имеет публичной поддержки – думаю, что и поддержки пенсионной реформы не будет в таком случае. И не потому, что она плоха, а потому, что никто не хочет голосовать за то, чего не знает", – сказал он.

Чумак отметил, что пакета законов не видели не только народные депутаты, но и в Кабмине.

"Его видел МВФ (Международный валютный фонд. – "ГОРДОН"), его видел Европейский банк реконструкции и развития, но в правительстве его не видели. Даже вице-премьер профильный его не видел. И для меня это очень странно", – говорит нардеп.

17 мая 2017 года Кабмин одобрил проект пенсионной реформы, предложенный премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом. Пенсионная реформа, в частности, предполагает отмену ограничений на пенсии работающим пенсионерам, отмену особых условий выхода на пенсию, постепенную ликвидацию дефицита Пенсионного фонда и другое.

13 мая Гройсман заявил, что уйдет в отставку, если не проведет пенсионную реформу. По его мнению, в Верховной Раде найдутся голоса для принятия реформы, а средства на ее проведение появятся благодаря детенизации экономики.

4 июня Кабмин опубликовал письма от главы миссии Международного валютного фонда в Украине Рона ван Родена и регионального директора Всемирного банка Сату Кахконен, в которых говорится об одобрении ими проекта реформирования пенсионной системы Украины.

Сегодня Гройсман заявил, что до конца дня направит законопроект о пенсионной реформе в Верховную Раду.