$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Рабинович: Ранее власть решила, что наших детей нужно меньше учить и лечить, а теперь – еще и меньше кормить

Нардеп Рабинович: Ранее власть решила, что наших детей нужно меньше учить и лечить, а теперь – еще и меньше кормить Вадим Рабинович: С каких это пор украинские дети стали переедать?
Фото: Вадим Рабинович / Facebook

Народный депутат, лидер партии "За життя" Вадим Рабинович предположил, что раз Минздрав снизил нормы калорийности для детей, то теперь больше будут есть министры и депутаты.

Власть решила, что детей можно меньше кормить, заявил народный депутат, лидер партии "За життя" Вадим Рабинович в прямом эфире телеканала "112 Украина", комментируя приказ Министерства здравоохранения Украины о новых нормах питания.

"Ранее власть решила, что наших детей нужно меньше учить и лечить, а теперь – еще и меньше кормить. Министры и депутаты, наверное, теперь будут есть больше вместо наших детей! А заезжие "полумессии" будут учить нас, как в считанные месяцы просто уничтожить страну и народ!" – заявил Рабинович.

Политик считает, что нет никаких причин для снижения норм калорийности, так как дети в Украине не переедают.

"Вчера Минздрав ввел новые нормы питания для детей, исходя из которых они теперь снижены на 15%. Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун сказала: украинским детям надо меньше есть... С каких это пор украинские дети стали переедать? Зато посмотрите, какие рожи себе отъели депутаты и министры, – заявил нардеп. – Власть решила, что мы настолько хорошо живем, что уже страдаем от переедания! А на самом деле люди, наоборот, – отказывают себе во всем, чтобы свести концы с концами. Пенсионеры еле выживают, стоят за социальным хлебом в очереди".

Он также обвинил Супрун в нарушении Конституции.

"Минздрав не закупает в полном объеме наркоз, прививки для детей, но занимается лоббированием закона о трансплантации органов, в котором прописано, что тело умершего украинца "пойдет на органы" по умолчанию, если тот не напишет соответствующее заявление при жизни. Получается, что власть ранее решила наших детей меньше лечить, теперь – меньше кормить. Супрун отняла у нас конституционное право (статья 49 Конституции Украины) на бесплатное медобслуживание – и намеревается еще и торговать нашими органами... У такого не совсем здорового человека нужно немедленно отнять возможность издеваться над нами, выгнав из страны", – заявил Рабинович.

Нардеп добавил, что Супрун могла быть исполняющей обязанности главы министерства только четыре месяца. 

"У меня вопрос: на Супрун распространяются украинские законы? Тогда почему она уже намного более положенных по закону четырех месяцев исполнят обязанности министра здравоохранения? – поинтересовался политик. – Из Украины уже сбежали ряд иностранных менеджеров. Все они – Квиташвили и Абромавичюс, Згуладзе и Деканоидзе, Балчун и многие другие с миллионными зарплатами – проходимцы, которые набили себе карманы, нахапали квартиры и земельные участки. У меня такое впечатление, что этих горе-реформаторов набирали в сумасшедшем доме, а потом поставили нами управлять... Теперь же обществу нужно дать ответ на вопросы: кто позвал сюда этих "полумессий" и кто будет за их деяния отвечать?".

Видео: Вадим Рабинович / YouTube

В Украине 7 декабря вступил в силу приказ Министерства здравоохранения о новых суточных нормах физиологических потребностей населения в основных пищевых веществах и энергии.

Детям в возрасте от 3 до 17 лет уменьшена калорийность питания, для взрослого населения калорийность осталась прежней, но увеличено количество белков и жиров и уменьшено количество углеводов.

Калорийность питания детям и подросткам снизили в среднем на 15% в сутки. Детям советуют есть меньше сладкого (быстрых углеводов), подросткам – употреблять больше белков (мяса) и меньше жиров (особенно сала и масла), а также есть меньше углеводов (каши, хлеб, сладости).