$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Насиров: Мы больше не планируем сокращений. Я бы сказал, что кое-где мы даже перестарались

Насиров: Мы больше не планируем сокращений. Я бы сказал, что кое-где мы даже перестарались По словам Насирова, после повышения зарплат сотрудники ГФС будут получать около 5 тыс. гривен
Фото: Роман Насіров / Facebook

Повысить зарплаты сотрудникам Государственной фискальной службы после сокращений не удалось, сообщил глава ГФС Роман Насиров.

Количество сотрудников  Государственной фискальной службы (ГФС) Украины сократилось с 59 тыс. до 42 тыс., больше сокращений в ведомстве не планируют. Об этом сообщил председатель ГФС Роман Насиров в интервью изданию "Деловая столица".

"Мы больше не планируем сокращений. Я бы сказал, что кое-где мы уже даже перестарались", – заявил Насиров.

При этом, по его словам, повысить зарплаты сотрудникам службы не удалось. Насиров объяснил, что увольнение сотрудников тянет за собой выплату отпускных и "выходных" пособий, поэтому освободившиеся средства ГФС сможет использовать для увеличения зарплат только с сентября. Насиров отметил, что после этого сотрудники будут получать около 5 тыс. гривен, при том, что "в коммерческих структурах даже обычным бухгалтерам платят минимум в два раза больше".

Кроме того, в ведомстве хотят увеличить количество таможенников. По словам Насирова, на украинской таможне работает на 30% меньше таможенников, чем на польской, венгерской, румынской, при том, что на пунктах пропуска старались не сокращать людей.

"Думаю, со временем мы сможем сделать некоторое перераспределение кадров внутри службы, но это станет возможным только после того, как ГФС станет единым юрлицом", – сообщил он.

Еще месяц назад министр финансов Александр Данилюк анонсировал новые увольнения в ГФС. "В рамках реформы налоговой мы проведем системные увольнения, сократим персонал", – заявлял он.

В прошлом году тогдашний премьер-министр Арсений Яценюк настаивал на полном обновлении кадрового состава Государственной фискальной службы и Государственной финансовой инспекции. Он обещал, что ГФС будет реформирована по принципу новой полиции.

Яценюк заявлял, что количество налоговых инспекций в стране сократится до 161, а число сотрудников Государственной фискальной службы уменьшат на 17 тысяч.