$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обама: Лидеры "Большой пятерки" поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины

Обама: Лидеры "Большой пятерки" поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины Обама напомнил, что сегодня был принят пакет помощи Украине для укрепления сектора безопасности
Фото: ЕРА

Президент США Барак Обама отметил, что он и лидеры Британии, Франции, Германии и Италии отметили важность продолжения политических и экономических реформ в Украине.

На своем общем с президентом Украины Петром Порошенко заседании лидеры стран "Большой пятерки" подтвердили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом сообщил президент США Барак Обама на брифинге в Варшаве, где 8 и 9 июля проходит саммит НАТО, передает "Интерфакс-Украина".

"Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Италии Маттео Ренци и я встретились с президентом Порошенко и мы четко поддерживаем суверенитет, территориальную целостность Украины. Мы отметили важность продолжения политических и экономических реформ", – заявил Обама.

Он напомнил, что сегодня на заседании комиссии "Украина – НАТО" был принят пакет помощи Украине для укрепления сектора безопасности.

Саммит НАТО начался в Варшаве 8 июля. Встреча проходит на фоне ухудшения отношений с РФ из-за агрессии против Украины, а также террористических угроз со стороны исламистов.

В преддверии саммита генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг говорил, что Альянс видит угрозу со стороны России, "которая готова применить силу для изменения границ".