$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Очевидно усиление партии капитуляции". Порошенко прокомментировал назначение Ермака

"Очевидно усиление партии капитуляции". Порошенко прокомментировал назначение Ермака Порошенко: Последние перестановки в Офисе президента и не радуют, и не вызывают злорадства
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Пятый президент Украины Петр Порошенко расценил как "шило на мыло" и "плохой знак" замену Андрея Богдана Андреем Ермаком на должности главы Офиса президента.

Назначение Андрея Ермака на должность главы Офиса президента Украины (ОПУ) вместо Андрея Богдана ослабляет сопротивление Украины российской агрессии. Такое мнение пятый президент Петр Порошенко выразил в опубликованной 12 февраля статье для "Украинской правды".

"Наблюдая, как само украинское руководство постепенно прекращает политико-дипломатическое сопротивление агрессору, скатываясь к политике его умиротворения, они все меньше понимают, почему должны отстаивать украинский интерес активнее, чем сама Украина. В этом смысле последние перестановки в Офисе президента и не радуют, и не вызывают злорадства. С одной стороны, шило на мыло, с другой – плохой знак, потому что очевидно усиление партии капитуляции", – написал он.

По словам Порошенко, он не разделяет "восторга [президента Украины Владимира] Зеленского от заглядывания в глаза [президенту РФ Владимиру] Путину".

"Утверждать, будто где-то глубоко в его зрачках просматривается желание мира – это значит обманывать украинцев и способствовать детоксикации Путина в глазах мирового сообщества, в том числе и наших ключевых партнеров", – считает пятый президент.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Зеленский 11 февраля 2020 года уволил Богдана и назначил вместо него Ермака. В ОПУ заверили, что смена руководства офиса не повлияет на политический курс государства.