$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ермак: Имя, популярность и слава Кличко в мире могут очень много принести Украине в целом

Ермак: Имя, популярность и слава Кличко в мире могут очень много принести Украине в целом Андрей Ермак: Знаю, что это мэр, которого избрали киевляне, и я свое мнение никогда по этому поводу не менял
Фото: dialog.ua

Мэр Киева Виталий Кличко – человек с мировой популярностью, которого знают в мире, и эта часть его жизни не в достаточной степени еще сработала на пользу Украине, заявил советник президента Украины Андрей Ермак, которого 11 февраля Владимир Зеленский назначил главой своего офиса.

Советник президента Украины Андрей Ермак, которого 11 февраля Владимир Зеленский назначил главой Офиса президента, заявил, что мэр Киева Виталий Кличко еще недостаточно использовал свое влияние в мире для пользы стране. Об этом Ермак заявил в интервью телеканалу "Україна 24" 10 февраля.

"Мое личное мнение, я считаю, что Виталий – человек с мировой популярностью, которого знают в мире, и считаю, что вот эта часть его жизни не в достаточной степени, скажем так, сыграла, сработала. Я думаю, что его имя, его популярность и его слава в мире могут очень много принести Украине в целом. Я считаю, что имя братьев Кличко может принести намного больше для Украины. Знаю его изначально как великого спортсмена, знаю, что это мэр, которого избрали киевляне, и я свое мнение никогда по этому поводу не менял", – подчеркнул Ермак.

Виталий Кличко занимает должность мэра Киева и главы КГГА с июня 2014 года. Он заявлял о намерении снова баллотироваться на пост городского головы на местных выборах, которые должны состояться в 2020 году.

Вскоре после выборов президента и Верховной Рады, которые состоялись в 2019 году, представители пропрезидентской партии "Слуга народа" и Офиса президента заявляли о намерении провести досрочные местные выборы, в частности в Киеве. Кроме того, озвучивалось предложение разделить полномочия городского головы Киева и главы Киевской горгосадминистрации, что повлекло бы за собой отставку Кличко с должности председателя КГГА.

24 июля 2019 года тогдашний глава офиса президента Андрей Богдан отправил в Кабмин письмо с "напоминанием" о необходимости внесения представления на увольнение Кличко. Тогдашний премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что правительство на ближайшем заседании рассмотрит вопрос об увольнении Кличко, но заседания несколько раз переносили и Кличко не уволили.

Впоследствии команда президента отказалась от идеи проведения досрочных выборов; законопроект, предусматривающий разделение полномочий мэра и главы столичной администрации, пока не рассмотрен.

11 февраля Зеленский уволил Богдана с должности главы Офиса президента и назначил вместо него Ермака.