$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Одесская ОГА обратилась к президенту и силовикам с просьбой проверить информацию об офшорах Труханова

Одесская ОГА обратилась к президенту и силовикам с просьбой проверить информацию об офшорах Труханова Одесская обладминистрация призвала незамедлительно проверить информацию об офшорах Труханова
Фото: Геннадий Труханов / Facebook

Пресс-служба Одесской областной государственной администрации заявила, что нужно дать правовую оценку распространенным в СМИ сведениям о мэре Одессы Геннадии Труханове и сообщить общественности о результатах проверки.

Одесская облгосадминистрация (ОГА) призвала проверить опубликованную в СМИ информацию о наличии у одесского городского головы Геннадия Труханова паспорта гражданина Российской Федерации и его участии в создании офшорных компаний на территории Панамы и Британских Виргинских островов. Об этом сказано в заявлении ОГА, опубликованном в Facebook. 

По данным чиновников ОГА, эти фирмы "в последние годы выполняли работы за счет средств бюджета города Одессы".

"Одесская областная государственная администрация обращается к президенту как гаранту Конституции Украины и руководителям правоохранительных органов государства с просьбой безотлагательно провести проверку достоверности распространенных в СМИ сведений, дать им надлежащую правовую оценку и о результатах сообщить областной государственной администрации и общественности", – сказано в обращении. 

ОГА, в свою очередь, обязалась информировать одесситов и жителей области о результатах проверки.

Заява прес-служби Одеської обласної державної адміністрації.4 квітня поточного року у регіональних та загальнодержавни...

Опубликовано Одеська обласна державна адміністрація 6 апреля 2016 г.

3 апреля в десятках СМИ по всему миру появились публикации о причастности политиков и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и уходу от налогов, проект журналистских расследований получил общее название "Панамский архив" (Panama papers). В материалах фигурируют около 20 украинских чиновников, включая Труханова.

По данным журналистов, Труханов имеет российское гражданство и является основателем ряда офшорных фирм на Британских Виргинских островах, которые, в свою очередь, контролируют более двух десятков предприятий в Украине. Связанная с мэром группа РОСТ за последние четыре года заработала на государственных тендерах более 2 млрд грн, говорится в расследовании.

В Службе безопасности Украины сообщили, что уже проверяют информацию о российском гражданстве мэра Одессы. Сам Труханов заявил, что эта информация – "поток лжи и неудачная первоапрельская шутка".

Труханов на выборах городского головы Одессы в 2015 году одержал победу в первом туре. Его поддержало почти 139 тысяч избирателей (52,9%).