$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Одного из командиров батальона "Донбасс" Виногродского арестовали на два месяца

Одного из командиров батальона "Донбасс" Виногродского арестовали на два месяца Виногродский (Гал) не отрицает своего участия в конфликте фермеров, но утверждает, что никого не бил
Фото: Анатолий Виногродский / Facebook

Суд в Мариуполе избрал меру пресечения для ветерана добровольческого движения Анатолия Виногродского, который подозревается в разбойном нападении.

Октябрьский районный суд Мариуполя отправил под арест одного из бывших командиров добровольческого батальона "Донбасс" Анатолия Виногродского, позывной Гал. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

Суд проходил в закрытом режиме. Виногродский арестован на 60 суток.

Ранее 27 ноября этот же суд избрал аналогичную меру пресечения для экс-бойца добровольческого батальона ОУН Леонида Литвиненко (Бек).

Ветеранов добровольческого движения подозревают в разбойном нападении, побоях и завладении средствами фермерского хозяйства в Кировоградской области.

Столкновения в селе Бережинка, в которых принимали участие Виногродский и Литвиненко, начались в июне 2017 года. Основатель компании "Нива-2010" Виктор Трибиненко привлек ветеранов к охране собственности. 27 июня ветераны подрались с правоохранителями, которых обвинили в поддержке рейдеров.

По версии полиции, Гал и Бек принимали участие в избиении охранника одного из сельхозпредприятий палками и кастетами.

Гал заявил "Радіо Свобода", что конфликт действительно имел место, однако он не принимал участия в потасовке. Охранника побили, уличив в краже удостоверения участника АТО, сказал подозреваемый.

Свое задержание Виногродский связывает со своей политической деятельностью. Он был одним из идеологов товарной блокады Донбасса минувшей зимой, принимал активное участие в протестной акции у Верховной Рады в октябре–ноябре.