$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Одному из исполнителей убийства журналиста Сергиенко сообщили о подозрении – ГПУ

Одному из исполнителей убийства журналиста Сергиенко сообщили о подозрении – ГПУ В прокуратуре ходатайствуют от аресте подозреваемого
Фото: pixabay.com

17 июля Печерский районный суд Киева изберет меру пресечения для подозреваемого в похищении и убийстве украинского журналиста Василия Сергиенко.

Одному из исполнителей убийства украинского журналиста Василия Сергиенко сообщили о подозрении, проинформировала 17 июля в Facebook пресс-служба департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины.  

"Осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту создания преступной организации с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе организации похищения человека, повлекшее тяжкие последствия, и умышленного убийства на заказ с особой жестокостью активиста и журналиста Василия Сергиенко", – сказано в сообщении.

Отмечается, что 16 июля правоохранители сообщили о подозрении гражданину З. "в связи с получением достаточных доказательств участия конкретного лица в указанной преступной организации".

"Кроме того, гражданину З. инкриминируется соучастие в других преступлениях, совершенных преступной организацией, в частности в умышленном противоправном причинении смерти, совершенном в отношении похищенного человека, с особой жестокостью, по заказу, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, а также незаконном проникновении во владение лица с применением насилия, то есть совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, п. 3, 4, 6, 11, 12 ч. 2 ст. 115, ч. 4 ст. 28, ч. 2 ст. 162 УК Украины", – продолжили в прокуратуре.

17 июля Печерский районный суд Киева рассмотрит ходатайство прокуратуры об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

По данным LB.ua, ГПУ, вероятно, вручила подозрение в убийстве Валентину Завражину. Он был фигурантом эпизода о похищении журналиста, при этом в начале 2018 года суд отпустил его под залог. 

7 марта 2018 года стало известно, что в США взяли под стражу предполагаемого исполнителя похищения Сергиенко. Как заявил друг погибшего Олег Собченко, в Министерстве иностранных дел Украины и ГПУ уже начали заниматься вопросами экстрадиции задержанного – Андрея Иносова. Он является кандидатом в мастера спорта по боксу. В разыскной карте на сайте МВД отмечается, что он скрывается от органов досудебного расследования с июля 2015 года.

В производстве об убийстве также фигурируют Владимир Воронков, Виктор Горбенко, Максим Русин, Роман Недыбалюк и Вадим Мельник.

4 апреля 2014 года Василия Сергиенко похитили из дома в городе Корсунь-Шевченковском Черкасской области. При похищении мужчину избили и нанесли ранения ножом. Тело журналиста нашли в лесу в 15 км от Корсунь-Шевченковского со следами пыток. Василий Сергиенко был участником Автомайдана и активистом партии "Свобода". Журналисту посмертно было присвоено звание Героя Украины. 

В октябре 2015 года начальник управления МВД Украины в Черкасской области Владислав Пустовар сообщил, что журналиста похитили, пытали и убили две группы бандитов из Киева.