$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Окружной суд Киева отклонил еще один иск Саакашвили к миграционной службе

Окружной суд Киева отклонил еще один иск Саакашвили к миграционной службе Адвокат заявил, что Саакашвили пока еще может находиться в Украине
Фото: ЕРА

Окружной административный суд Киева отказал защите лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили в удовлетворении жалобы на действия Государственной миграционной службы Украины.

Окружной административный суд Киева сегодня отклонил еще один иск экс-президента Грузии, лидера партии "Рух новых сил" Михаила Саакашвили против Государственной миграционной службы (ГМС) Украины. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Саакашвили считает, что ведомство проявило бездеятельность при рассмотрении жалобы на решение управления ГМС Киевской области, отказавшее ему в предоставлении статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите.

Он также просил суд признать противоправными и незаконными действия Киевского областного управления ГМС, которое не передало материалы его личного дела в центральное ведомство. Этот иск суд также отклонил.

Адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий назвал решение суда очередным незаконным судебным вердиктом и подчеркнул, что намерен подавать на него апелляцию. Его брифинг транслировал телеканал NewsOne в Facebook.

По его словам, политик все еще имеет право находиться на территории Украины, поскольку судебные процессы в отношении его статуса продолжаются.

"Справка о защите действует на период, пока не будут рассмотрены апелляции и кассации", – добавил Чернолуцкий. 

Он отметил, что в случае неудачи защита Саакашвили будет обращаться в европейские инстанции.

В июле 2017 года, когда Саакашвили находился в США, президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в ГМС. В частности, Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства. 

11 сентября 2017 года адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите.

Саакашвили обратился в Окружной административный суд Киева с иском, в котором просил признать незаконной бездеятельность Госмиграционной службы в связи с его жалобой по поводу оформления документов для решения вопроса о признании его беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите. 3 января 2018 года суд отказал в удовлетворении этого иска. Саакашвили подал апелляцию, 5 февраля Киевский апелляционный административный суд отклонил жалобу.