$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Омелян: Мининфраструктуры должно называться Министерство транспорта и цифровой инфраструктуры

Омелян: Мининфраструктуры должно называться Министерство транспорта и цифровой инфраструктуры Владимир Омелян: Мы смотрим в будущее, и те вещи, которые мы предлагаем сегодня, сделают Украину успешной
Фото: mtu.gov.ua

Министерство инфраструктуры постепенно внедряет те электронные сервисы, которые являются "привычными и действенными" во многих странах мира, заявил глава ведомства Владимир Омелян.

Введение IT-сервисов способствует прозрачности, понятности, последовательности, а главное – уничтожению коррупции в украинской власти, сказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время брифинга 9 ноября, сообщает пресс-служба ведомства.

"Министерство инфраструктуры постепенно внедряет те электронные сервисы, которые являются привычными и действенными во многих странах мира. Мы смотрим в будущее, и те вещи, которые мы предлагаем сегодня, сделают Украину успешной. По моему глубокому убеждению, Министерство инфраструктуры должно носить название Министерство транспорта и цифровой инфраструктуры", – отметил он.

По его словам, за последний год работы Министерство инфраструктуры "открыло огромный массив данных, который всегда был скрытый, был предметом торга, манипуляций или злоупотреблений". Омелян добавил, что сейчас государственные компании "Укрзалізниця", "Укрпошта", "Укравтодор" и само ведомство в онлайн-доступе предоставляют данные для бизнеса, граждан и проверяющих органов.

Отмечается, что во время брифинга объявили о старте второго цикла Национального конкурса IТ-проектов EGAP Challenge. Его целью является "внедрение новых инструментов электронной демократии, которые помогут гражданам получать новые качественные сервисы, эффективно взаимодействовать и непосредственно влиять на власти, а властям – достичь нового уровня прозрачности и эффективности".

Омелян заявил, что Министерство инфраструктуры поддерживает этот конкурс и считает его "крайне важным".