$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Онищенко заявил, что готов внести залог за Насирова

Онищенко заявил, что готов внести залог за Насирова Онищенко хочет, чтобы Порошенко стало стыдно
Фото: НАБУ / Facebook

Беглый нардеп Александр Онищенко готов внести в суд залог за отстраненного главу ГФС Романа Насирова при условии возвращения депутатской неприкосновенности.

Народный депутат от группы "Воля народа" Александр Онищенко, который скрывается от уголовного преследования за рубежом, заявил изданию "Страна", что готов внести за отстраненного главу Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова залог в 100 млн грн. 

"Я готов. Пусть Петру Алексеевичу Порошенко станет немножко стыдно перед его верным соратником Насировым. Что я хочу взамен? Пусть вернут мне депутатскую неприкосновенность", – передает издание слова беглого нардепа.

Ночью 7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Глава ГФС арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд гривен.

По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах депутата Александра Онищенко, против которого расследуется дело по подозрению в злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування".

5 июля 2016 года парламент снял с Онищенко неприкосновенность и дал согласие на задержание и арест.