$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Опрос: Тимошенко лидирует в президентском рейтинге

Опрос: Тимошенко лидирует в президентском рейтинге Тимошенко, по данным КМИС, лидирует в президентском рейтинге
Фото: EPA

Согласно результатам соцопроса Киевского международного института социологии, за лидера ВО "Батькiвщина" Юлию Тимошенко, если бы выборы президента состоялись в ближайшее время, проголосовали бы 13,7% респондентов.

Если бы выборы президента Украины состоялись в июне 2016 года, лидер ВО "Батькiвщина" Юлия Тимошенко опередила бы действующего президента Петра Порошенко.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Так, за Тимошенко готовы отдать голос 13,7% респондентов, за действующего президента Петра Порошенко – 7,9%.

На третьем месте – лидер объединения "Самопомiч" Андрей Садовый (7,3%), за ним идут лидер Радикальной партии Олег Ляшко (7,1%), лидер парламентской фракции Оппозиционный блок Юрий Бойко (6,7%) и лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко (5,5%).

При этом 19,5% опрошенных не определились, за кого голосовать. Еще 7,6% респондентов заявили, что вычеркнули бы всех кандидатов или испортили бюллетень, а 16,6% не принимали бы участия в голосовании.

Опрос проводился с 20 мая по 2 июня методом личного интервью. Были опрошены 2043 респондента, проживающие в 110 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым). В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3% для показателей, близких к 50%, 2,8% – для показателей, близких к 25%, 2% – для показателей, близких к 10%, 1,4% – для показателей, близких к 5%.

Последние президентские выборы (они были досрочными) состоялись в Украине в мае 2014 года. На них Порошенко поддержали 54,7% избирателей, второе место с 12,81% заняла Тимошенко. Очередные президентские выборы должны пройти в Украине в 2019 году.

В соответствии с опросом, проведенным КМИС в марте, в президентском рейтинге также лидировала Тимошенко.