$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Парубий: Введение визового режима с РФ – это тот путь, который мы должны пройти

Парубий: Введение визового режима с РФ – это тот путь, который мы должны пройти Парубий: Я как секретарь СНБО выступал с инициативой введения визового режима с Российской Федерацией
Фото: ЕРА

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что остается сторонником введения визового режима с Россией, но вопрос разрыва дипотношений с РФ нужно рассматривать после консультаций со специалистами.

Избранный председателем Верховной Рады Украины Андрей Парубий в эфире программы "Право на власть" на канале "1+1" заявил, что остается сторонником идеи введения визового режима с Россией.

"Я как секретарь СНБО выступал с инициативой введения визового режима с Российской Федерацией. Такой была моя позиция, такой она и остается. Я считаю, что это – тот путь, который мы должны пройти", – подчеркнул он.

Спикер ВР добавил, что вопрос разрыва дипломатических отношений с РФ может быть рассмотрен только после консультаций с дипломатами и юристами.

Украинские политики предлагали разорвать дипотношения с РФ после начала военной агрессии в марте 2014 года. Однако отношения были сохранены, хотя и на более низком уровне, чем ранее. В частности, почти два года в Москве нет украинского посла.

Проект постановления о прекращении дипломатических отношений с РФ был зарегистрирован в Верховной Раде 15 марта. Комитет по иностранным делам вначале принял решение поддержать постановление, но затем отменил его.

31 марта президент Украины Петр Порошенко заявил, что не поддерживает идею разрыва дипломатических отношений с Россией.

Парубий в феврале–августе 2014 года был секретарем СНБО Украины, в декабре 2014 года – апреле 2016 года – первым вице-спикером парламента. 14 апреля Парубий был избран спикером Рады