$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко выступил против разрыва дипотношений с Россией

Порошенко выступил против разрыва дипотношений с Россией Порошенко уверен, что Рада не согласится разорвать дипломатические отношения с Россией
Фото: EPA

Президент Петр Порошенко уверен, что Верховная Рада не поддержит проект закона о разрыве дипломатических отношений с Россией.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не поддерживает идею разрыва дипломатических отношений с Россией.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом он заявил на встрече с украинской диаспорой в Вашингтоне.

"Рада не поддержит этот законопроект. Давайте не будем это даже обсуждать", – сказал он.

По словам Порошенко, усилия необходимо сосредоточить на полном выполнении Минских договоренностей.

"Это инициатива (законопроект) нескольких депутатов. Наш мирный план – это имплементация Минских договоренностей", – отметил Петр Порошенко.

По его словам, необходимо организовать эффективную координацию с целью осуществления давления на Россию, чтобы она выполнила свои обязательства в рамках этих соглашений, в частности, речь идет о выводе российских войск, техники и вооружений, что позволит стабилизировать ситуацию в регионе и провести выборы на Донбассе.

30 марта комитет Верховной Рады по иностранным делам поддержал постановление о прекращении дипломатических отношений с РФ, которое было зарегистрировано в парламенте 15 марта. Однако позже нардеп Владимир Арьев заявил, что поддержал постановление, не разобравшись в его сути, и отозвал свой голос. По его словам, без него на заседании комитета не было кворума.