$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

УДАР требует разорвать дипломатические отношения с Россией

УДАР требует разорвать дипломатические отношения с Россией Однопартийцы Виталия Кличко заявляют, что Россия вмешивается в дела Украины
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Партия Виталия Кличко считает, что Россия не готова садиться за стол переговоров с Украиной и продолжает курс на дальнейшую эскалацию напряженности.

Партия Виталия Кличко – УДАР – считает, что из-за "враждебных действий" руководства России дипломатические отношения Украины с этой страной должны быть разорваны. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте политсилы.

"Исходя из враждебных действий политического руководства России и общепринятой практики международных отношений, мы настаиваем на немедленном расторжении дипломатических отношений Украины с Российской Федерацией", – сказано в заявлении.

Пойдет ли Путин на Киев?

Соратники Виталия Кличко напоминают, что президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости так называемой "Республики Крым", а Госдума России поддержала присоединение полуострова к Российской Федерации. По мнению ударовцев, такие действия являются продолжением курса на агрессию против Украины, посягательством на ее суверенитет и территориальную целостность.

"Это откровенное вмешательство во внутренние дела Украины", – подчеркнули в партии.

В УДАРе считают, что в то время, как весь мир пытается дипломатическими методами решить конфликт, руководство России выбрало путь на дальнейшую эскалацию напряженности, именно поэтому дипломатические отношения между странами должны быть разорваны.

16 марта в Крыму прошел референдум, на котором, по данным самопровозглашенного руководства полуострова, более 96% крымчан высказались за присоединение Крыма к России. 17 марта парламент Крыма, основываясь на этих результатах, провозгласил независимость автономии и попросил о присоединении к России. Этот референдум не признали официальный Киев, страны Европы, США, Канада, Китай и др.