$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Петренко: В Северодонецке стартовал проект ускоренной регистрации брака

Петренко: В Северодонецке стартовал проект ускоренной регистрации брака Петренко: Минюст будет увеличивать количество упрощенных услуг
Фото: kmu.gov.ua

Министр юстиции Украины Павел Петренко отметил, что сегодня в Северодонецке по ускоренной процедуре поженились три пары.

В Северодонецке Луганской области стартовал пилотный проект по регистрации брака за 24 часа. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко в эфире телеканала "112 Украина".

"Сегодня первый день, когда пилотный проект Министерства юстиции начал работать в шести выбранных городах. Но первым городом, который мы выбрали, стал Северодонецк. И это была принципиально моя позиция, потому что именно в этом городе есть наибольшая потребность... Сегодня первых три пары поженились. Это два бойца наших Вооруженных сил и одна переселенка, которая ждет ребенка", – рассказал он.

Петренко отметил, что в следующем году зарегистрировать свой брак за 24 часа смогут граждане по всей Украине.

"Наша задача, чтобы эти шесть пилотных городов стали центрами, где это можно сделать быстро, за один час. И со следующего года чтобы была такая возможность по всей стране", – подчеркнул он.

Министр добавил, что Минюст будет увеличивать количество упрощенных услуг.

13 июля 2016 года Петренко на заседании правительства сообщил, что Министерство юстиции Украины начинает пилотный проект по регистрации браков в течение суток. По его словам, подобная услуга будет доступна жителям шести городов: Киева, Одессы, Львова, Мариуполя, Северодонецка и Херсона.

Петренко добавил, что эта упрощенная процедура исключает возможность двойного брака

Сейчас брак в Украине можно зарегистрировать после окончания одного месяца со дня подачи соответствующего заявления.