$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Под Киевом нашли тело пропавшей правозащитницы, марш в честь Бандеры, столкновения в Иране. Главное за день G

Под Киевом нашли тело пропавшей правозащитницы, марш в честь Бандеры, столкновения в Иране. Главное за день Ключевые события первого дня года
Фото: Ірина Ноздровська / Facebook; EPA; Добровольчий Рух ОУН / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 1 января.

Юрист Ноздровская найдена мертвой

В Вышгородском районе Киевской области нашли тело юриста Ирины Ноздровской, которая перестала выходить на связь 29 декабря.

Полиция начала уголовное производство по статье об умышленном убийстве.

Ноздровская вела дело о гибели своей сестры Светланы Сапатинской в результате ДТП в сентябре 2015 года. Ее сбил племянник тогдашнего председателя Вышгородского райсуда Дмитрий Россошанский.

Президент поздравил с Новым годом

Поздравляя украинцев с Новым, 2018-м, годом, президент Петр Порошенко выразил надежду, что его пожелания услышат аннексированный Крым и оккупированный Донбасс"Братья и сестры, ваш дом – Украина... А грабителя, который разорил наш дом, – наступит время – прогоним и накажем", – подчеркнул Порошенко.

Новый год – новые законы

1 января в Украине вступили в силу новые законодательные акты и постановления. В частности, минимальная зарплата теперь составляет 3723 грн вместо 3200 грн, начат первый этап монетизации субсидий, скорость движения в населенных пунктах ограничена 50 км/ч, на границе заработала система фиксации биометрических данных граждан стран миграционного риска, включая РФ.

День рождения Бандеры

В Украине прошли 54 мероприятия в честь 109-й годовщины со дня рождения проводника Организации украинских националистов Степана Бандеры. Наиболее масштабным стали факельное шествие и вече в Киеве.

Иранский кризис

Государственные СМИ Ирана сообщили о гибели 12 демонстрантов в ходе антиправительственных выступлений начиная с 28 декабря. Стало известно об одном погибшем полицейском.

Ким готов к отправке олимпийцев

Северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил в новогоднем обращении, что его страна готова отправить делегацию на зимние Олимпийские игры в южнокорейский Пхенчхан. В оргкомитете Игр назвали участие атлетов из КНДР в соревнованиях "проявлением истинного олимпийского духа".