$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полиция открыла три уголовных производства по факту нарушений на выборах в объединенные территориальные общины в Харьковской области

Полиция открыла три уголовных производства по факту нарушений на выборах в объединенные территориальные общины в Харьковской области Полиция открыла производства в связи с нарушениями на выборах в Харьковской области
Фото: hk.npu.gov.ua
Полиция в Харьковской области открыла два уголовных производства по факту подкупа избирателей на выборах в объединенные территориальные общины 29 апреля, а еще одно  за воспрепятствование реализации избирательного права.

Полиция в Харьковской области открыла три уголовных производства по факту нарушений на выборах в объединенные территориальные общины (ОТО), которые проходят в Украине 29 апреля. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления Нацполиции в Харьковской области.

Два производства открыты по ч. 2 ст. 160 Уголовного кодекса Украины (подкуп избирателя), нарушения были зафиксированы в Нововодолажском и Великобурлукском районах Харьковской области.

Еще одно производство открыто по ч. 1 ст. 157 УК (препятствование реализации избирательного права, работе избирательной комиссии или деятельности официального наблюдателя) по факту нарушений в Харьковском районе.

Сегодня в Украине проходят выборы в 40 ОТОчетырех городских, 14 поселковых и 22 сельских.

Кабинет Министров Украины 11 апреля утвердил законопроект, который предлагает Верховной Раде усилить ответственность за нарушение избирательного законодательства.

Документ предлагает установить штраф за агитацию, в ходе которой избирателям, учреждениям или предприятиям предоставляют "деньги, товары, услуги, работы, кредиты" и прочие материальные активы, стоимость которых не превышает 3% размера минимальной зарплаты, то есть 112 грн. Штраф составит от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (3,4–5,1 тыс. грн).