$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Полиция засекретила количество выданных оперативных талонов, предъявителей которых не имеют права задерживать за нарушение ПДД

Полиция засекретила количество выданных оперативных талонов, предъявителей которых не имеют права задерживать за нарушение ПДД Оперативные талоны может подписать только глава Нацполиции Украины, заявили в МВД
Фото: npu.gov.ua

В Центре обслуживания подразделений Министерства внутренних дел Украины заявили, что в 2016-м, 2017-м и 2018 годах не закупали оперативные талоны. Такие талоны выдают на автомобили, которые используются в оперативно-розыскной деятельности. Остановившие авто правоохранители при предъявлении документа не имеют права задерживать либо досматривать машину.

Национальная полиция Украины не может предоставить данные о том, сколько в стране выдано и используется оперативных талонов, поскольку информация относится к засекреченной сфере оперативно-розыскной деятельности. Об этом говорится в ответе департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины на информационный запрос "Українських новин".

Засекречены также данные о том, кому и при каких условиях выдаются такие талоны.

"Содержание ведомственных нормативных актов Министерства внутренних дел Украины, которыми регулируются изготовление и использование оперативного талона, отнесено к данным с ограниченным доступом по категориям "тайная информация"… и "служебная информация", – сказано в ответе.

В Центре обслуживания подразделений МВД Украины заявили агентству, что в 2016-м, 2017-м и 2018 годах закупка и выдача оперативных талонов не производилась. Таким образом, в МВД не могли выдавать оперативные талоны, датированные 2016–2018 годами.

Оперативные талоны выдаются на автомобили, которые используются в оперативно-розыскной деятельности. Остановившие автомобиль правоохранители при предъявлении такого талона не имеют права задерживать либо досматривать автомобиль, а также проверять документы у находящихся в автомобиле лиц даже при грубом нарушении правил дорожного движения.

Спикер МВД Артем Шевченко 10 августа сообщил в Facebook, что в соцсетях распространяется недостоверная информация о якобы выданных оперативных талонах, подписанных именем министра внутренних дел Арсена Авакова.

"Со дня создания Национальной полиции Украины подобные спецталоны, которые действительно необходимы отдельным полицейским для законной негласной оперативно-розыскной работы, выдает и подписывает исключительно глава Нацполиции Украины", – написал Шевченко.

"Українським Новинам" в апреле удалось заснять на видео, как сотрудник полиции сразу же отпускает с места нарушения правил дорожного движения автомобиль с номерами, которые выдавались сотрудникам Верховного Суда. "У него оперативный талон", – отвечает полицейский в ответ на вопрос журналиста, почему нарушитель не понес наказания за нарушение.

Видео: Інформаційне агентство "Українські Новини" / YouTube