$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полторак: Принятие бюджета позволит увеличить зарплату военнослужащим в разы

Полторак: Принятие бюджета позволит увеличить зарплату военнослужащим в разы Полторак: Мы сможем избавиться от тех, у кого нет желания защищать свою страну
Фото: EPA
Улучшение довольствия укрепит профессионализм армии, считает министр обороны Степан Полторак.

Принятие Верховной Радой государственного бюджета на 2016 год позволило рассчитывать на значительное увеличение зарплат военнослужащих. Об этом сказал на пресс-конференции министр обороны Украины Степан Полторак, передал корреспондент издания "ГОРДОН".

"Довольствие значительно увеличится. Пока мы еще подсчитываем, но речь идет об увеличении зарплат личного состава в разы. Военнослужащий, подписывающий первый контракт, будет получать в 2–2,5 раз больше, чем сегодня", – заявил Полторак.

С увеличением уровня зарплат в армии будет оставаться больше военнослужащих, обладающих боевым опытом и патриотизмом, уверен министр.

"Многие из этих людей хотели бы вернуться на фронт. Но также они желают, чтобы их семьи были обеспечены. Новый бюджет даст им такую возможность. С другой стороны, мы сможем избавиться от тех, у кого нет желания защищать свою страну, кто нарушает дисциплину", – сказал Полторак.

В планах оборонного ведомства – изменить подходы к выплатам надбавок и премий военнослужащим в зоне антитеррористической операции. Эти надбавки должны различаться в зависимости от близости места службы к линии разграничения, считает Полторак.

"Недопустимо, если солдат, находящийся в районе Дебальцево, Марьинки, Песок, получает одинаковое денежное довольствие с солдатом в Славянске. Оба получают статус участника боевых действий и двойной оклад. Здесь надо менять", – заявил министр.

Закон Украины о государственном бюджете был принят в ночь на 25 декабря. Расходы на оборону и безопасность государства увеличены по сравнению с бюджетом 2015 года на 10 млрд грн, в том числе на деятельность Минобороны – на 8,7 млрд грн.