$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко и Радев договорились координировать действия для активизации евроинтеграции Украины

Порошенко и Радев договорились координировать действия для активизации евроинтеграции Украины Порошенко и Радев говорили о дальнейшей реализации проекта реконструкции автодороги Одесса – Болград – Рени до Болгарии
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко провел первый телефонный разговор с новым президентом Болгарии Руменом Радевым.

Президенты Украины и Болгарии Петр Порошенко и Румен Радев в телефонном разговоре договорились о дальнейшей координации действий двух стран в активизации процесса европейской интеграции Украины и усиления сотрудничества с НАТО, сообщает пресс-служба Администрации Президента.

В беседе с Радевым Порошенко рассказал об эскалации ситуации на Донбассе, вызванной постоянными обстрелами Авдеевки со стороны пророссийских боевиков. Кроме того, президент Украины выразил надежду, что новый президент Болгарии будет продолжать поддерживать территориальную целостность Украины, в частности в вопросе сохранения санкций Европейского союза в отношении России до полного восстановления суверенитета Украины в ее международно признанных границах.

Стороны также обсудили вопросы двусторонних торгово-экономических отношений, укрепления сотрудничества в области энергетической безопасности и возможности проведения следующего заседания совместной украино-болгарской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Кроме того, Порошенко и Радев говорили о дальнейшей реализации проекта реконструкции автодороги Одесса – Болград – Рени до Болгарии.

Кандидат от Социалистической партии генерал Радев опередил на выборах президента Болгарии в ноябре 2016 года кандидата от правящей партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" Цецку Цачеву.

Инаугурация Радева состоялась 22 января.