$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко и Рютте договорились о встрече для обсуждения ратификации Соглашения об ассоциации

Порошенко и Рютте договорились о встрече для обсуждения ратификации Соглашения об ассоциации Порошенко и Рютте
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в этом месяце проведут переговоры в Брюсселе.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, в ходе которого стороны вновь скоординировали позиции по вопросу Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом в контексте нидерландского референдума. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Порошенко и Рютте договорились в октябре провести встречу в Брюсселе, посвященную обсуждению этого вопроса.

"Премьер Нидерландов в очередной раз заверил, что его страна поддерживает немедленное предоставление украинцам безвизового режима и выступает за продолжение санкций против России", – говорится в сообщении.

30 сентября президент Украины и глава правительства Нидерландов обсуждали проблему ратификации Соглашения во время встречи в Израиле на похоронах политика Шимона Переса.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в июле 2015 года. Однако в сентябре в Нидерландах собрали необходимое количество подписей для проведения консультативного референдума о ратификации соглашения. 6 апреля 2016 года большинство проголосовавших граждан Нидерландов высказались против ратификации документа.

Рютте заявлял, что Нидерланды не будут подписывать СА между Украиной и Европейским союзом, если не удастся найти юридический механизм, разрешающий обеспокоенность голландцев, выраженную на референдуме в апреле.