$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко и Трюдо скоординировали позиции в преддверии саммита стран G7

Порошенко и Трюдо скоординировали позиции в преддверии саммита стран G7 Порошенко поблагодарил канадского премьера за особое внимание к Украине
Фото: president.gov.ua

8-го и 9 июня в канадском Шарлевуа пройдет саммит "Большой семерки". Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Канады Джастин Трюдо обсудили дальнейшую консолидацию поддержки Украины на уровне G7 как в вопросе восстановления территориальной целостности и усиления политики санкций в связи с продолжающейся российской агрессией, так и в вопросе поддержки реформ.

В ходе телефонного разговора президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Канады Джастин Трюдо скоординировали позиции в преддверии саммита стран "Большой семерки". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Администрации Президента Украины.

Порошенко поблагодарил канадского премьера за особое внимание к Украине, а также проинформировал о развитии ситуации на Донбассе и продолжающихся нарушениях Россией Минских договоренностей. 

Стороны обсудили дальнейшую консолидацию поддержки Украины на уровне G7 как в вопросе восстановления территориальной целостности и усиления политики санкций в связи с продолжающейся российской агрессией, так и в вопросе поддержки реформ.

Порошенко и Трюдо говорили о важности развертывания миротворческих сил под эгидой ООН для урегулирования ситуации на Донбассе и о необходимости продолжать давление на Россию для освобождения всех украинских политзаключенных.

"Лидеры двух стран приветствовали начало с 6 июня прямого авиасообщения между Киевом и Торонто", – говорится в сообщении.

Главы государств и правительств Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США встретятся в городе Ла Мальбе в квебекском регионе Шарлевуа 8–9 июня 2018 года.