$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: На Корбане никто останавливаться не будет, ни у кого нет иммунитета

Порошенко: На Корбане никто останавливаться не будет, ни у кого нет иммунитета Порошенко заявил, что на Корбане правоохранители не остановятся
Фото: EPA/UPG
Президент Петр Порошенко подчеркнул, что расследование уголовных дел в отношении лидера партии УКРОП Геннадия Корбана должно быть прозрачным.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на задержании лидера партии УКРОП Геннадия Корбана правоохранители не остановятся.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом он заявил в интервью украинским телеканалам, которое транслировалось в воскресенье вечером.

"Процессы борьбы с коррупцией и решительные процессы восстановления законности будут продолжаться. На Корбане никто останавливаться не будет. У нас нет иммунитета от расследования, от привлечения к ответственности за коррупционные преступления ни у кого – ни у команды новой власти, где также должны быть возбуждены дела, ни у старой власти, где все виновные должны быть привлечены к ответственности", – подчеркнул он.

Порошенко добавил, что представители силовых ведомств должны в ближайшее время назвать "новые фамилии тех, кто будет привлечен к ответственности".

При этом он потребовал, чтобы расследование в отношении Корбана проводилось "максимально прозрачно".

Утром 31 октября стало известно, что Корбан задержан сотрудниками СБУ. Спикер Службы безопасности Елена Гитлянская заявила, что СБУ и Генпрокуратура проводят в Днепропетровске спецоперацию против организованной преступной группировки, которой инкриминируется в числе прочего присвоение 40 млн грн из благотворительного фонда, созданного для поддержки бойцов АТО. Корбан, по версии Генпрокуратуры, может быть руководителем этой преступной группы. В партии УКРОП задержание Корбана назвали политическими репрессиями.

Корбану следователи Генеральной прокуратуры сообщили о подозрении в похищении чиновника, присвоении и растрате имущества, незаконном завладении транспортным средством.

Прокуратура в суде намерена требовать взять Корбана под стражу.