$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Порошенко напомнил Меркель о необходимости немедленного освобождения Сенцова

Порошенко напомнил Меркель о необходимости немедленного освобождения Сенцова Порошенко провел телефонный разговор с Меркель
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель перед ее встречей с президентом РФ Владимиром Путиным обсудили вопросы освобождения украинских политзаключенных в РФ, "Северный поток – 2" и ситуацию на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель напомнил о необходимости немедленного освобождения осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента Украины.

"Особое внимание Порошенко уделил вопросу освобождения украинских заложников и политических заключенных, незаконно содержащихся на временно оккупированных территориях и в России, в частности, необходимости немедленного освобождения Сенцова", – говорится в сообщении.

Собеседники говорили о "вызовах безопасности", связанных со строительством газопровода "Северный поток – 2", а также скоординировали позиции в преддверии встречи Меркель с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Порошенко и Меркель обсудили ситуацию на Донбассе и дальнейшие усилия, в том числе миротворческие, для обеспечения прогресса в мирном урегулировании", – отмечает пресс-служба.

Режиссер из Крыма Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги Тюменской области. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил. 

13 июля стало известно, что с просьбой помиловать сына к Путину обратилась мать Сенцова Людмила. Российские власти не приняли прошения о помиловании Сенцова, заявив, что он должен обратиться сам.

Сестра режиссера Наталья Каплан заявил, что он не будет просить Путина о помиловании.