$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Наш приоритет – повышение уровня зарплат, чтобы иметь возможность конкурировать с европейским рынком

Порошенко: Наш приоритет – повышение уровня зарплат, чтобы иметь возможность конкурировать с европейским рынком Порошенко: Наше будущее – в Европе
Фото: president.gov.ua

Украина не будет защищать свой рынок построением "железного занавеса", отметил президент Петр Порошенко. По его словам, будущее Украины – в Европе.

Зарплаты украинцев будут повышать, чтобы они не уезжали работать в Европу. Об этом 23 ноября в Киеве на совместном брифинге с президентом Словакии Андреем Киской заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы поднимали вопрос относительно рабочей силы из Украины, которая в том числе в Словакию передвигается. И договорились скоординировать наши действия, с одной стороны, чтобы прекратить деятельность рекрутинговых компаний, которые не создают достойных условий украинцам, в том числе относительно лицензирования их деятельности на территории Украины", – сказал он.

По словам президента Украины, украинцы на территории Словакии должны иметь "надежную защиту социальных прав".

"И третья позиция. Я проинформировал господина президента, что наша экономика тоже нуждается в рабочих руках. И нашим приоритетным направлением будет повышение уровня заработных плат, чтобы иметь возможность конкурировать с европейским рынком. Это вовсе не означает, что следует построить "железный занавес" и таким способом защитить наш рынок. Наше будущее – в Европе, и обратного пути не будет", – подчеркнул Порошенко.

По оценкам Центра экономической стратегии, 4 млн украинцев являются трудовыми мигрантами.

Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко считает трудовую миграцию одной из самых больших угроз для государства после военной агрессии. По его мнению, миграцию украинцев остановит повышение средней зарплаты до 16 тыс. грн.

Сейчас минимальная зарплата в Украине составляет 3723 грн. В проекте госбюджета на 2019 год Кабинет Министров заложил показатель минимальной зарплаты на уровне 4170 грн.

В Кабинете Министров прогнозируют, что до конца года средняя зарплата в Украине увеличится до 10 тыс. грн.