$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Порошенко о марше "Азова": Первыми эти картинки показали на российском ТВ

Порошенко о марше "Азова": Первыми эти картинки показали на российском ТВ Порошенко заявил, что "не свернет" с пути мирного урегулирования конфликта на Донбассе
Фото: EPA

Президент Петр Порошенко, комментируя требования, озвученные на марше гражданского корпуса "Азов", подчеркнул, что военного пути для возвращения Донбасса не существует.

Российские телеканалы использовали кадры с марша гражданского корпуса "Азов" в Киеве, чтобы заявить о попытках дестабилизации ситуации в Украине.

Как сообщает пресс-служба президента, об этом Петр Порошенко заявил на заседании Совета нацбезопасности и обороны.

"Не могу не сказать несколько слов о сегодняшнем марше в Киеве. Первыми эти картинки появились на российском телевидении: шины, петарды, сообщения о раненых полицейских, раненых гражданах… Эти картинки распространяются, чтобы показать, что сегодня якобы пытаются дестабилизировать ситуацию в государстве", – сказал он.

Порошенко подчеркнул, что "военного пути для возвращения Донбасса не существует".

"Сорвать мирные процессы, прикрываясь чем угодно, – абсолютно безответственно по отношению к государству, и это приведет лишь к тому, что часть Донецкой и Луганской областей останется под оккупацией", – считает он.

Порошенко заверил, что "не свернет" с пути "мирного возвращения украинского суверенитета на оккупированные территории".

Сегодня в Киеве прошел марш гражданского корпуса и полка "Азов". В марше приняли участие, по данным полиции, около 2 тыс. человек. Организаторы, в свою очередь, утверждают, что количество участников мероприятия составило примерно 8 тыс.

Шествие завершилось митингом под Верховной Радой. Демонстранты требовали не проводить выборы на Донбассе.