$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко о санкциях против российских сайтов: Когда последний российский солдат уйдет из Украины, мы будем готовы к пересмотру этого решения

Порошенко о санкциях против российских сайтов: Когда последний российский солдат уйдет из Украины, мы будем готовы к пересмотру этого решения Порошенко: Три года Украина живет в условиях войны и агрессии со стороны РФ против независимого нашего государства
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Украинские структуры будут тщательно заниматься имплементацией решения о санкциях против российских сайтов, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Россия задействует информационные войска в гибридной войне с Украиной. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в Страсбурге на пресс-конференции, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Три года Украина живет в условиях войны и агрессии со стороны РФ против независимого нашего государства. Важной частью этой войны является гибридная война, которую проводят информационные войска РФ. Огромные пропагандистские бюджеты выделяются для дестабилизации ситуации в Украине и Европе", – сказал президент.

Он отметил, что такая же дискуссия была, когда Украина приняла решение запретить трансляцию некоторых российских каналов.

"Были некоторые неудобства, но время доказало, что мы все делали правильно. Сейчас нельзя отличать кибербезопасность и вмешательство РФ в демократические процессы по всему миру и пропагандистские усилия, которые Раша осуществляет, используя в том числе и российские соцсети", – добавил президент.

По его словам, украинские структуры будут тщательно заниматься имплементацией решения о санкциях.

"Могу подчеркнуть, что сразу после прекращения российской агрессии против Украины, сразу после того, как последний российский солдат покинет суверенную независимую территорию Украины, мы будем готовы пересмотреть это решение", – заявил Порошенко.

15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет.

В санкционном списке оказались, в частности, "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб".

В обновленных списках ограничения вводятся в отношении 468 юридических лиц и 1228 физических лиц.