$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко поддержал исключение Барны из фракции БПП

Порошенко поддержал исключение Барны из фракции БПП Олег Барна: Если Яценюк по-хорошему не уйдет, его вынесут люди
Фото: ЕРА
Президент Украины Петр Порошенко убежден, что такие поступки как "непарламентское поведение" нардепа Олега Барны не должны оставаться без внимания и требуют соответствующей реакции.

Президент Украины Петр Порошенко поддерживает решение фракции Блока Петра Порошенко "Солидарность" в Раде относительно исключения из нее нардепа Олега Барны, который "продемонстрировал непарламентское поведение" в отношении главы правительства Арсения Яценюка, передает пресс-служба президента. 

"Я поддерживаю решение фракции об исключении. Если не демонстрировать такой стиль поведения в отношении таких поступков, все разговоры о единстве будут неискренними. Это свидетельствует о том, что и в парламенте, и во фракции есть здравый смысл", – заявил  Порошенко во время встречи с представителями общественности, органов государственной власти и учеными, посвященной созданию Совета по вопросам национального единства.

Президент убежден, что несмотря на заслуги Барны, который прошел фронт и был ранен, в стране, приложившей много усилий для сохранения своей целостности, "подобные поступки представителей власти" не должны оставаться без внимания и требуют соответствующей реакции. "Есть позиция президента, премьер-министра, уважение к государству", – добавил Порошенко.

Во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде Барна спровоцировал потасовку: он подошел к стоящему на трибуне Яценюку, вручил премьеру букет красных роз, после чего обхватил его руками и вынес с трибуны. Депутаты фракции "Народный фронт" бросились на помощь Яценюку, завязалась драка. Разнимать депутатов отправились спикер Верховной Рады Владимир Гройсман и первый вице-спикер Андрей Парубий.

Руководитель фракции БПП Юрий Луценко принес извинения за неэтичное поведение коллеги и пообещал, что его поступок будет рассмотрен на заседании фракции. Вскоре нардеп от БПП Сергей Лещенко заявил, что Барну исключили из фракции.

Кроме того, комитет парламента по регламенту и депутатской этике лишил Барну права посещать пять заседаний Рады.

Комментируя свой поступок, Барна сказал, что он не европейский, но "если Яценюк по-хорошему не уйдет, его вынесут люди". Барна также заявил, что он сам вышел из фракции.

Материалы по теме