$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко призвал парламент Франции способствовать введению безвизового режима с Украиной

Порошенко призвал парламент Франции способствовать введению безвизового режима с Украиной Порошенко провел встречу с Ларше (на фото)
Фото: president.gov.ua

Во время встречи с руководством верхней и нижней палат французского парламента президент Украины Петр Порошенко выразил разочарование резолюцией о постепенном смягчении санкций в отношении России.

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с председателем Национального собрания Клодом Бартолоном и председателем Сената Франции Жераром Ларше (нижняя и верхняя палаты парламента соответственно) в Париже призвал французских парламентариев способствовать введению безвизового режима между ЕС и Украиной в ближайшее время.

Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

"Глава государства проинформировал собеседников, что ситуация на Донбассе остается сложной, Россия продолжает грубо нарушать нормы международного права. И именно этим должно руководствоваться мировое сообщество в своей реакции на действия России. Порошенко выразил разочарование решением Национального собрания Франции относительно санкций против России", – сказано в сообщении.

При этом Ларше отметил, что резолюция носит лишь совещательный характер, и речь не идет об отмене санкций в отношении России до полного выполнения Минских соглашений.

Президент Украины заявил, что рассчитывает на дальнейшую солидарность и единство Европейского союза в вопросе поддержки независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Нижняя и верхняя палаты парламента Франции в мае–июне обратилась к правительству страны с просьбой постепенно свернуть экономические санкции, введенные Европейским союзом против Российской Федерации в 2014 году в связи с агрессией в отношении Украины.

21 июня Порошенко находится во Франции с рабочим визитом. Сегодня днем он провел встречу с президентом страны Франсуа Олландом.