$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко: Резкий рост цен на сжиженный газ является неприемлемым и не останется без реакции власти

Порошенко: Резкий рост цен на сжиженный газ является неприемлемым и не останется без реакции власти Порошенко: Мы должны наладить собственное производство сжиженного газа
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко поручил Антимонопольному комитету принять меры, чтобы не допустить монопольного положения и роста цены на сжиженный газ в Украине.

Украина должна избавиться от зависимости от российского сжиженного газа, а воспользовавшиеся монопольным положением на рынке поставщики газа будут оштрафованы. Об этом говорится в заявлении президента Украины Петра Порошенко на его странице в Facebook.

"Резкое подорожание цен на сжиженный газ является неприемлемым и не останется без реакции власти. Дал поручение Антимонопольному комитету принять все меры для того, чтобы не допустить монопольного положения и роста цены. Будут проверены все поставщики газа. И если будет установлен факт получения монопольно высокой прибыли, те, кто это допустил, будут оштрафованы", – подчеркнул он.

Президент добавил, что многие водители используют в качестве топлива газ, поэтому резкий рост цен является неприемлемым.

"Есть вторая составляющая – геополитическая. Вы знаете, что в условиях гибридной войны, когда основным поставщиком сжиженного газа была РФ, были приняты решения о прекращении или ограничении поставок, точно также, как это происходило с природным газом. Мы должны научиться в условиях гибридной войны", – рассказал он.

По словам Порошенко, украинским министерствам были даны поручения о недопущении в будущем подобных ситуаций.

"Мы должны наладить собственное производство сжиженного газа и заблокированные объемы с РФ должны быть компенсированы украинским производством", – подчеркнул он.

Президент добавил, что правительству поставлена задача снизить цену на газ и привлечь виновных к ответственности до второй половины сентября.

Сегодня под зданием СБУ прошел митинг против давления на бизнес. У стен Службы безопасности собралось около сотни людей, в частности народные депутаты от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук, Мустафа Найем, Сергей Лещенко, внефракционный нардеп Юрий Деревянко, экс-нардеп Егор Фирсов, бывший заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе. Митингующие потребовали, чтобы первый замглавы СБУ Павел Демчина и министр экономического развития и торговли Степан Кубив ушли в отставку из-за ситуации с повышением цен на автомобильный газ.

С середины августа на автозаправках в Украине стал дорожать газ. Цены выросли в среднем на 5 грн за литр. Издание “ЛІГАБізнесІнформ” писало, что за месяц на украинских заправках средние цены на автогаз поднялись на 37% и продолжают расти.

Эксперт топливного рынка Сергей Куюн заявил, что рынок сжиженного газа в Украине переживает "болезнь роста", а цены на заправках выросли из-за его зависимости от России и огромного количества нелегальных трейдеров. Он добавил, что предстоит построить диверсифицированную систему снабжения автогазом. "Смешно сегодня слышать, как некоторые трейдеры и наблюдатели винят в кризисе Россию – именно она обеспечивала все эти три года растущие аппетиты украинского рынка", – подчеркнул эксперт.

Заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов сообщил, что санкции СБУ против некоторых импортеров не влияют на рост цен на сжиженный газ для автомобилей.

Министр экономического развития и торговли Степан Кубив из-за подорожания поручил профильным министерствам и ведомствам провести проверку на автозаправочных станциях.

29 августа премьер-министр Владимир Гройсман назвал ситуацию на газовом рынке "диверсией против Украины".

30 августа средняя цена автомобильного газа в Украине повысилась до 16,17 грн за литр, сообщает EnKorr.