$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко собирает силовиков, чтобы решить, как остановить атаку боевиков и российских войск на Донбассе

Порошенко собирает силовиков, чтобы решить, как остановить атаку боевиков и российских войск на Донбассе Совещание Петра Порошенко с силовиками должно было начаться в 18.00
Фото: Олександр Турчинов / Facebook
Президент Петр Порошенко заявил, что совещание с руководителями силовых ведомств начнется сегодня вечером, на нем будут вырабатывать план перегруппировки сил на Донбассе.

Вечером в четверг, 22 января, президент Украины Петр Порошенко проведет совещание с руководителями силовых ведомств Украины. Об этом он сказал во время возложения цветов к памятным знакам первым погибшим участникам Евромайдана Сергею Нигояну и Михаилу Жизневскому на улице Грушевского в Киеве, сообщается на сайте главы государства.

"В 18.00 будет утверждаться план остановки операции террористических войск с участием регулярных войск РФ. План, как перегруппировать силы и остановить агрессию", – сказал Порошенко.

По словам президента, это будет второе совещание с силовиками за день – первое прошло в 9.00.

Он подчеркнул, что все мировое сообщество поддерживает Украину в ее борьбе за территориальную целостность и суверенитет, что также было продемонстрировано на Давосском экономическом форуме.

Обострение конфликта на Донбассе. 22 января. Онлайн-репортаж

"Весь мир сегодня с Украиной, гордится Украиной и видит наше единство. Весь мир за то, чтобы мы сохранили соборность, территориальное единство и суверенитет, а также продемонстрировали, что и Сергей, и Михаил отдали свои жизни не зря", – отметил он.

Видео: 5 канал / YouTube

В последние дни ситуация на Донбассе значительно ухудшилась. Украинские военные потеряли контроль над 31-м блокпостом в Луганской области и донецким аэропортом. Вместе с тем, по данным Минобороны Украины, бои за эти объекты все еще продолжаются.

На этой неделе, как сообщили в штабе антитеррористической операции, границу с Украиной пересекли несколько батальонно-тактических групп российской армии.