$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Украина поддерживает демократически избранного президента и правительство Турции

Порошенко: Украина поддерживает демократически избранного президента и правительство Турции Поршенко: Базовые принципы демократии должны уважаться
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что обеспокоен опасным развитием событий в дружественной Турции, где произошла неудачная попытка военного переворота.

Украина поддерживает демократически избранного президента и правительство Турецкой республики. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook после неудачной попытке военного переворота в Турции.

"Обеспокоен опасным развитием событий в дружественной Турции. Базовые принципы демократии должны уважаться. Украина поддерживает демократически избранного президента и правительство Турецкой республики", – написал он.

Порошенко добавил, что поручил Министерству иностранных дел Украины и украинскому посольству в Турции позаботиться о судьбе граждан Украины на турецкой территории.

"Также поручил силовым структурам усилить контроль в аэропортах и на южных границах Украины", – отметил президент.

Поздно вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. Некоторые важные здания в городе были блокированы. Сообщалось, что в Стамбуле закрыто движение на обоих мостах через Босфорский пролив.

После этого турецкий Генштаб заявил о переходе власти в руки военных. Все международные обязательства Турции будут выполняться, заверили военные.

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал граждан Турции выходить на улицы в поддержку законных властей. Источник в Евросоюзе сообщил, что это выглядит как хорошо спланированный переворот.

Позже разведка Турции сообщила, что переворот в стране подавлен. Полиция страны задержала большинство военных, которые приняли участие в мятеже.

О своей поддержке законноизбранным турецким властям уже заявил Госдеп США. 

Власти Турции обвинили в организации переворота живущего в США проповедника Гюлена, тот отрицает причастность.

Два мирных жителя погибли в результате попытки военного переворота в турецком Стамбуле и 17 офицеров полиции погибли в результате авиаудара в АнкареУдар был нанесен с вертолета, который использовали участники антиправительственного мятежа.

После сообщения о перевороте в Турции ограничили доступ к интернету.

Министерство иностранных дел Украины призвало украинцев, находящихся в Турции, сохранять спокойствие, не принимать участия в массовых мероприятиях.