$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Украина выполнила все 144 пункта требований по визовой либерализации

Порошенко: Украина выполнила все 144 пункта требований по визовой либерализации Петр  Порошенко: Реформы в первую очередь нужны украинцам
Фото: EPA

Украина доказала свою способность внедрять реформы любой сложности, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Украина выполнила все требования по визовой либерализации, которые выдвигались Европейским союзом. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на мероприятиях, посвященных третьей годовщине начала Революции достоинства, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Наша страна выполнила все 144 пункта плана действий относительно визовой либерализации, чем доказала способность всему миру внедрять евроориентированные реформы любого уровня сложности", – заявил президент.

Президент отметил, что за это время полностью была перестроена миграционная система и создана основа антикоррупционной инфраструктуры.

Порошенко также подчеркнул, что "...в первую очередь эти реформы нужны украинцам, не только для получения безвизового режима, а для изменения страны и превращения ее в европейское государство".

23 октября текущего года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что документы о предоставлении Украине безвизового режима будут подписаны и ратифицированы Европарламентом до 24 ноября – дня саммита Украина – ЕС. Однако в проекте повестки дня Европарламента этого вопроса пока нет.

10 ноября еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан заявил, что ЕС "в ближайшие недели" выполнит свои обязательства перед Украиной по безвизу.

17 ноября в Совете ЕС утвердили решение о начале консультаций с Европарламентом о визовой либерализации для Украины.