$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко ввел в действие решение СНБО о прекращении грузоперевозок через линию разграничения на Донбассе

Порошенко ввел в действие решение СНБО о прекращении грузоперевозок через линию разграничения на Донбассе Порошенко подписал указ о введении в действие решения СНБО о прекращении грузоперевозок через линию разграничения на востоке Украины
Фото: president.gov.ua

В пресс-службе президента Петра Порошенко отметили, что решение Совета национальной безопасности  и обороны было принято в связи с "ростом угроз экономической и энергетической безопасности нашему государству".

Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 16 марта, подписал указ введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 15 марта 2017 года "О неотложных дополнительных мерах по противодействию гибридным угрозам национальной безопасности Украины", которым вводится запрет на грузоперевозки через линию разграничения на востоке Украины. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Документ принят в связи с существенным обострением ситуации безопасности в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, насильственным захватом украинских предприятий, расположенных на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, ростом угроз экономической и энергетической безопасности нашего государства, спровоцированным сознательными действиями террористов, эскалацией агрессии со стороны Российской Федерации против Украины и с целью защиты прав и свобод граждан Украины, обеспечения национальной безопасности", – говорится в сообщении пресс-службы.

Согласно документу, вводится запрет на перемещение грузов через линию соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей, кроме грузов, имеющих гуманитарный характер.

Отмечается, что СНБО предлагает руководству АТО принять "исчерпывающие меры по нейтрализации возможных вооруженных провокаций".

15 марта президент Украины Петр Порошенко предложил СНБО принять решение о временной полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, за исключением гуманитарных грузов.

Эту инициативу поддержал СНБО, поручивший правоохранителям безотлагательно прекратить перемещение грузов железнодорожными и автомобильными путями.

Решение о перекрытии сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей не касается граждан и их личного имущества, уточнил глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков.

Как заявили в Госпогранслужбе, грузоперевозки через линию разграничения на Донбассе были прекращены в 13.00.

15 марта на заседании СНБО Порошенко заявил, что Украина выставит счет за потери от блокады Донбасса как самопровозглашенным республикам, так и "Самопомочі" и "Батьківщині". По его словам, действия участников блокады оккупированного Донбасса "влетят Украине в копеечку".