$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко заявил, что подпишет закон о восстановлении курса Украины на членство в НАТО

Порошенко заявил, что подпишет закон о восстановлении курса Украины на членство в НАТО Порошенко и Грибаускайте встретились в Харькове
Фото: Svyatoslav Tsegolko / Twitter

Украине следует провести реформы, чтобы соответствовать критериям для вступления в НАТО, заявил президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что подпишет принятый Верховной Радой закон о восстановлении курса Украины на членство в НАТО, но при этом о вступлении страны в Альянс говорить преждевременно. Об этом он сказал в Харькове на совместной пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Конечно же, подпишу, ведь эта законодательная инициатива была со мной согласована, коалиция приняла активное участие в прохождении этого закона", – заявил Порошенко, отвечая на соответствующий вопрос.

Президент подчеркнул необходимость проведения реформ перед подачей заявки на членство в НАТО.

"У нас впереди очень много работы. Критерии для членства в НАТО – чрезвычайно высокие, они практически совпадают с Копенгагенскими критериями для членства в Европейском союзе, – сказал Порошенко. – Давайте мы сегодня будем говорить не о формальной стороне подачи заявки, а о том, что Украине надо сделать для того, чтобы реформировать наше государство, чтобы оно отвечало тем критериям, которые необходимы для членства".

Президент напомнил, что еще в 2003 году Украина вписала евроатлантическую интеграцию в концепцию своей политики безопасности.

8 июня Верховная Рада приняла законопроект №6470, которым закрепила намерение Украины вступить в НАТО.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости".

В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей.

8 апреля президент Украины утвердил программу сотрудничества Украины с НАТО на 2017 год. В программе подчеркивается, что ключевыми приоритетами внешней политики Украины является противодействие агрессии Российской Федерации, защита суверенитета и независимости Украины, восстановление территориальной целостности государства в пределах международно признанных границ.

Порошенко говорил, что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме.