$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Портников: "Крымский" твит Трампа означает одно – санкции никуда не денутся

Портников: "Крымский" твит Трампа означает одно – санкции никуда не денутся Портников: Я тоже склонен считать, что Россия не будет торговаться с Соединенными Штатами из-за Крыма
Фото: Виталий Портников / Facebook

Российские чиновники, которые утверждают, что Кремль не собирается договариваться с Белым домом относительно возвращения Украине аннексированного Крыма, только подтверждают вывод о том, что антироссийские санкции будут оставаться в силе, считает журналист Виталий Портников.

Высказывание президента США Дональда Трампа о том, что Россия силой взяла Крым, означает, что США не собираются снимать санкции против России. Об этом заявил журналист Виталий Портников в блоге на "Крым.Реалии".

"Российские чиновники, которые утверждают, что Кремль не собирается договариваться с Белым домом относительно возвращения Украине украденного полуострова, только подтверждают этот нехитрый вывод. Я тоже склонен считать, что Россия не будет торговаться с Соединенными Штатами из-за Крыма", – написал он.

Он отметил, что ситуация напоминает ему поправку Джексона-Вэника, которая была принята в США в 1974 году и была снята после прекращения существования СССР.

"В 1974 году конгрессмены предложили ограничить торговлю с государствами, которые препятствовали эмиграции и нарушали права человека. Поправка была призвана повлиять на возможности выезда советских евреев, которых коммунистические власти на фоне возраставшего в стране антисемитизма превратили в настоящих заложников режима. И между прочим, советские руководители точно так же не собирались торговаться из-за евреев, как нынешние российские руководители – из-за Крыма. Евреи были советскими гражданами, Крым – российской территорией. Чего пристали-то?" – написал Портников.

"Неужели кто-то из этих "патриотов" хочет, чтобы и Россию постигла та же судьба? Чтобы крымские санкции отменили вместе с Россией?" –  заявил журналист.

15 февраля Трамп написал, что Крым был взят Россией при администрации Барака Обамы. "Обама был слишком мягким по отношению к России?" – написал он в Twitter.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.