$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Портников о членстве РФ в НАТО: Не волнуйтесь, Владимир Владимирович, с Украиной у вас обязательно получится

Портников о членстве РФ в НАТО: Не волнуйтесь, Владимир Владимирович, с Украиной у вас обязательно получится Портников: Если бы не Путин, мы могли бы убеждать украинцев десятилетиями
Фото: Вільна Академія Змін / Facebook

Единственным человеком, который изменил предпочтения украинцев в пользу вступления страны в НАТО, является президент РФ Владимир Путин, отметил политический обозреватель Виталий Портников.

Агрессия Российской Федерации по отношению к Украине способствовала изменениям общественного мнения в Украине в пользу вступления страны в НАТО. Такое мнение в колонке для "Грани.Ру" высказал политический обозреватель Виталий Портников.

"Решение украинского парламента зафиксировать курс на евроатлантическую интеграцию отвечает воле большинства наших граждан – и с каждым днем число людей, заинтересованных во вступлении Украины в Альянс, только увеличивается. Я бы написал: с каждым днем войны", – считает он.

Портников отметил, что единственный человек, который отвечает за стремительное изменение настроений украинцев, – президент РФ Владимир Путин.

"Именно после его вероломного нападения на Крым, именно после появления диверсантов на Донбассе у украинцев в буквальном смысле слова открылись глаза. Они поняли, кто – враг, а кто – друг", – считает обозреватель.

Он назвал "катастрофической ошибкой" недооценку украинским обществом евроатлантической интеграции, в результате которой оно "осталось один на один с жестоким и коварным агрессором".

"Если бы не Путин, мы могли бы убеждать украинцев десятилетиями. А теперь нам ничего не нужно больше доказывать. Нам нужно лишь объяснять соотечественникам, почему мы на третьем году войны еще не в НАТО. Путин жаловался Оливеру Стоуну, что пытался устроить вступление России в НАТО, но только почему-то не получилось. Не волнуйтесь так, Владимир Владимирович. С Украиной у вас обязательно получится", – заявил Портников.

8 июня Верховная Рада приняла законопроект №6470, которым на законодательном уровне закрепила намерение Украины вступить в НАТО.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости".

В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей. Президент Украины Петр Порошенко сообщал, что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме.

По результатам соцопроса, проведенного с 21 апреля по 5 мая 2017 года, вступление страны в НАТО поддерживают 46% опрошенных, не поддерживают – 27%.