$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Посла США в Украине Джеффри Пайетта переводят в Грецию – СМИ

Посла США в Украине Джеффри Пайетта переводят в Грецию – СМИ Издание называет Джеффри Пайетта "умным и жестким дипломатом"
Фото: Анна Корбут / Бесплатный фотобанк dyvys.in

Вашингтон направил в правительство Греции документы о переводе дипломата Джеффри Пайетта и ждет согласия от Афин, сообщает греческое издание Kathimerini.

В рамках плановой ротации посол США в Украине Джеффри Пайетт будет переведен в Грецию. Об этом сообщает греческое издание Kathimerini.

В этом году истекает трехлетний срок его пребывания на посту посла США в Украине.

Издание называет Пайетта "умным и жестким дипломатом", который "стал широко известен благодаря перехваченной и выложенной в интернет беседе, которую он вел с заместителем госсекретаря по европейским делам Викторией Нуланд во время кризиса между Россией и Украиной в январе 2014 года".

По данным Kathimerini, "Вашингтон уже направил соответствующие документы в правительство Греции и ждет положительного ответа от Афин".

Издание также отметило, что Пайетт "является карьерным дипломатом и имеет тесные отношения с Викторией Нуланд", которая долгое время была ответственной за внешнюю политику США в Восточном Средиземноморье.

До Украины Пайетт работал в разных странах Азии, Европы и Латинской Америки. Самую высокую должность, которую он занимал до приезда в Украину, была должность заместителя руководителя дипломатической миссии в Индии в 2006–2007 годах.

Материалы по теме