$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

После первого чтения законопроект об антикоррупционном суде можно будет усовершенствовать – Порошенко

После первого чтения законопроект об антикоррупционном суде можно будет усовершенствовать – Порошенко Порошенко: После голосования в первом чтении будет время для усовершенствования проекта
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко пригласил международных партнеров присоединиться к работе над законопроектом об антикоррупционном суде.

Президент Украины Петр Порошенко допустил, что в его законопроект об антикоррупционном суде будут внесены изменения ко второму чтению. Об этом он сказал на встрече с главами дипломатических представительств иностранных государств, которую транслировали в Facebook главы государства.

"После голосования в первом чтении будет время для усовершенствования проекта с целью как можно более эффективной работы этого института", – заявил Порошенко.

Он пригласил международных партнеров "к конструктивной работе в рамках демократических парламентских процедур для его успешного принятия".

22 декабря Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде".

МВФ подверг критике содержание президентского законопроекта. В письме на имя главы Администрации Президента Игоря Райнина говорится, что Украине необходимо выполнить рекомендацию Венецианской комиссии и предоставить международным экспертам право блокировать назначение недобропорядочных судей. Кроме того, доноров Украины тревожит вероятная отсрочка создания антикоррупционного суда.

Всемирный банк также раскритиковал документ, заявив, что он не удовлетворяет требования ВБ для предоставления Украине около $800 млн на поддержку ключевых реформ.

В АП возразили, что считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии.

В данный момент документ рассматривается в профильном комитете.