$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Посол Великобритании в Украине: Прозрачный отбор судей Верховного Суда будет определяющим для реформы правосудия

Посол Великобритании в Украине: Прозрачный отбор судей Верховного Суда будет определяющим для реформы правосудия Гоф: Отбор надежных кандидатов в судьи Верховного Суда будет определяющим для реформы правосудия
Фото: Judith Gough / Twitter

Независимая судебная система в Украине необходима для раскрытия демократического и экономического потенциала государства и привлечения иностранных инвестиций, заявила посол Великобритании в Украине Джудит Гоф.

Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф считает, что прозрачный отбор судей Верховного Суда имеет решающее значение, если речь идет о реформе правосудия. Об этом она написала в Twitter.

"Отбор надежных кандидатов в судьи Верховного Суда через полностью прозрачный процесс будет определяющим для реформы правосудия", – подчеркнула она.

Гоф также уточнила, что независимая судебная система необходима для раскрытия демократического и экономического потенциала Украины и привлечения иностранных инвестиций.

30 сентября 2016 года вступили в силу конституционные изменения в части правосудия и новый закон "О судоустройстве и статусе судей", который парламент принял 2 июня. 13 июля президент Украины Петр Порошенко подписал закон.

Согласно закону, отменяется процедура назначения президентом судей на пятилетний срок. Также ликвидируются высшие специализированные суды и создается единая кассационная инстанция, которая гарантирует защиту права на справедливость гражданину Украины.

В Высший совет правосудия должен будет входить общественный совет.

Новый Верховный Суд начнет действовать в составе четырех кассационных судов: административного, хозяйственного, уголовного и гражданского, – а также при условии назначения не менее 65 его судей по результатам конкурса. Общее количество судей должно быть не более 200-т.

В начале конкурса было 1436 претендентов на должность судьи Верховного Суда. Ко второму этапу дошел 521.

28 марта 2017 года стало известно, что только 339 кандидатов в новый Верховный Суд из 521 справились с практическим заданием, во время которого им нужно было подготовить проект судебного решения.